Следственный комитет РФ отмечает 20-кратный рост числа киберпреступлений за 7 лет

Следственный комитет РФ отмечает 20-кратный рост числа киберпреступлений за 7 лет

Представитель СК РФ Константин Комарда сообщил, что за прошедшие 20 лет киберпреступники на территории России стали активнее в 20 раз. Эти данные опубликованы на официальном сайте ведомства 15 января.

Преступления в виртуальном пространстве имеют вполне реальные тяжелые последствия. Нет ни свидетелей, ни отпечатков пальцев, ни вещественных доказательств, а пострадавшими оказывается множество граждан и целые предприятия.

Теневая сеть предоставляет значительный «ассортимент» данных для входа в IT-системы предприятий. Информацию, включающую логин и пароль для входа в систему, можно приобрести по вполне твердым расценкам. Выбор достаточно широк. Это до 500 персональных имен и паролей, дающих доступ к закрытой информации крупных российских предприятий.

Обнаружить реальное местонахождение преступников, действующих в виртуальном пространстве, очень сложно. Скорость и масштабы совершения киберпреступления так же многократно усложняют раскрытие преступления. Конфиденциальные данные предприятия могут быть украдены кем-то из сотрудников или взломаны хакерами.

Представители СК отмечают растущую агрессию киберпреступников. Для уничтожения виртуальных «улик» мошенники так же используют специфическое программное обеспечение, шифруя личные данные и маскируя электронные адреса.

Константин Комарда уверен в том, что для успешного противодействия новому типу преступлений необходимо хорошо разбираться в принципах организации виртуального пространства, информационных технологиях, взаимодействовать с IT-специалистами.

Все эти требования должны вывести процесс подготовки профессионалов для работы в отделе расследования киберпреступлений на принципиально новый уровень.

Обсуждение закрыто.