Пользователи Reddit подняли стоимость акций магазина видеоигр в 15 раз

Пользователи Reddit подняли стоимость акций магазина видеоигр в 15 раз

Компания GameStop, которая занимается реализацией компьютерных игр и консолей стала очень популярна на  Reddit, после того, как в состав ее руководства вошел создатель магазина товаров для домашних питомцев «Chewy» миллиардер Райан Коэн. После того, как на американским портале появилась информация об этом пользователи начали развивать невероятную активность: тысячи инвесторов стали окупать краткосрочные опционы. Брокеры увидели такой большой спрос, стали хеджировать риски, выкупать акции, и вот уже акции компании взлетели в несколько раз.

Компанию поддержал даже миллиардер и основатель первой в мире частной космической копании «Space X» Илон Маск. Предприниматель опубликовал в Твиттере ссылку на пост, что еще больше увеличило волну покупок.

В итоге, рыночная капитализаций компании достигла суммы, больше чем в 5 миллиардов долларов. В конце января, по данным американских агентств, купить одну акцию компании можно было за 333 доллара, в то время, как в начала января она стоила всего 20 долларов.

Американские финансовые аналитики поляризовались в своих мнениях: один говорят, что это просто вспышка интереса, игра, и очередной своеобразный флешмоб в интернете, и когда ажиотаж спадет, цена акций компании тоже снизится. Другие же считают, что таким образом американцы выражают свой протест против устоявшейся биржевой системы и финансовых институтов. Как бы там ни было, ситуация показывает, что даже через интернет большое количество единомышленников могут «делать» экономику страны.

Обсуждение закрыто.