Instagram подсматривает за пользователями через камеру?

Instagram подсматривает за пользователями через камеру?

Агентство «Прайм» опубликовало неутешительные новости для пользователей – приложения, которые имеют доступ к камере то и дело «подглядывают» за юзерами. В новости сообщается, что в том же Instagram или других приложениях бывают баги, когда камера автоматически включается без ведома и разрешения пользователя.

По словам эксперта аналитического агентства Telecom daily Дениса Кускова было установлено, что камера зачастую начинает работать в тот момент, когда пользователь просматривает ленту или общается в чатах. Компании, которые были уличены, в таких нарушениях прав человека, говорят, что это случайность, которую вызвала какая-либо неисправность. Это всё понятно, но как же тогда доверять своему смартфону?

Нужно понимать, что имея в пользовании смартфон, вы уже ничего не можете скрыть: ваши переписки, контакты, транзакции, и даже местоположение, которое отслеживается по геоданным, известно. Кусков посоветовал пользователям, которые хотят что-либо скрыть, выключать телефон во время важных переговоров, или прятать его таким образом, чтобы в микрофон не было слышно, а в камеру не было видно.

Зачастую телефон сам подсказывает пользователям, что включена та или иная функция, однако юзеры не всегда придают этому значение.

Обсуждение закрыто.