В WhatsApp распространяется новый вирус

В WhatsApp распространяется новый вирус

В мессенджере WhatsApp специалисты обнаружили вирус, который быстро распространяется. Вредоносное ПО распространяется через сообщения. Сообщается, что вирус попадает в телефон, когда пользователь получает сообщение со ссылкой на стороннее приложение Huawei Mobile с текстом об участии в розыгрыше и сообщением, что пользователь может выиграть смартфон. Псоле того, как пользователь переходит по ссылке, чтобы загрузить приложение, он видит магазин, схожий с Google Play. На этом этапе редко кто видит различия и пользователи думают, что приложение официальное, раз компания разместила его в своем магазине.

Конечно же, пользователи мессенджера скачивают приложение себе на телефон. Приложение при установке запрашивает доступ к сообщениям, и когда пользователь его разрешает, вирус начинает рассылать ссылку через быстрые сообщения всем контактам юзера. ПО маскируется и сразу не спамит, а рассылает ссылку раз в час, чтобы пользователь быстро не удалил его.

Кроме доступа к уведомлениям, вредоносное приложение запрашивает работу в фоновом режиме и работу поверх других приложений, это позволяет мошенникам транслировать рекламу пользователю, и получать на этом деньги. Пока что вирус распространяется на смартфонах, которые работают на Андроид.

Обсуждение закрыто.