Сторонники Трампа не смогут поддерживать его через Parler

Сторонники Трампа не смогут поддерживать его через Parler

Сторонники американского президента Трампа не смогут поддерживать его через приложение Parler. В начале января 2021 г. компания Apple удалила эту программу из своего виртуального магазина.

В Вашингтоне произошла целая серия столкновений. Например, 6 января те, кто поддерживает Трампа, сумели проникнуть в Капитолий и сорвали обсуждение итогов выборной кампании. Представители полиции вынуждены были вмешаться и применить специфические средства психологического воздействия. В этом столкновении пострадало 5 человек.

Сторонники Дональда Трампа в сообщениях в сети Parler агрессивно комментировали происходящее. Еще 8 января представители Apple обратились к модераторам соц. сети с требованием в течение суток ввести запрет на публикации призывов к насилию и предусмотреть меры по предотвращению распространения антидемократических высказываний. В противном случае электронный ресурс будет закрыт.

В официальном заявлении руководители Apple подчеркнули, что всегда готовы поддержать различные мнения и высказывания, но откровенные угрозы и призывы к физическому воздействию на людей являются неприемлемыми. Одним из приоритетов кампания считает безопасность цифровых пространств для реальной жизни людей.

В связи с тем, что, как отмечает Apple, модераторы Parler не предприняли реальных мер по урегулирования скандальной ситуации, компания выполнила обещание и удалила соц. сеть. Если впоследствии все необходимые фильтры, блокирующие агрессивные призывы, будут разработаны и установлены, приложение Parler снова станет доступным.

В тот же день Parler был заблокирован в Google и Twitter, причем последний закрыл соц. сеть без вероятности восстановления. Представители демократических считают Дональда Трампа виновным в агрессивных настроениях своих сторонников и настаивают на объявлении импичмента.

Обсуждение закрыто.