В Facebook не будет рекламы оружия до инаугурации Байдена

В Facebook не будет рекламы оружия до инаугурации Байдена

Руководители Facebook на весь период до дня инаугурации Байдена запретили показ видеороликов, рекламирующих оружие, кобуры, обмундирование и другое армейское оснащение. Запрет носит временный характер и может быть снят 22 января.

Представители компании объясняют это решение необходимыми мерами предосторожности при существующей напряженности в американском обществе. Запрет распространяется не только на виды оружия, экипировки, но и на другие аксессуары. Это бронежилеты, сейфы для хранения оружия и пр.

Ранее представители парламента обращались к топ-менеджерам Facebook с просьбой навсегда запретить размещение видеоматериалов, содержащих прямую или скрытую рекламу всего, что относится к ведению боевых или силовых операций, т.к. напряженность в обществе слишком велика. Кроме тех, кому вооружение положено по роду профессиональной деятельности, есть большое количество людей, допускающих использование огнестрельного оружия или других смертоносных предметов в целях самозащиты, нападения или действенного аргумента в споре.

Возможно, что временный запрет на рекламу оружия стал дополнением к предыдущему запрету, введенному  Facebook, когда руководство приняло меры по блокированию информации об организации митингов протеста вблизи Белого дома. Руководство компании заявляет, что эти меры нацелены на сохранение равновесия в американском обществе и недопущение экстремистских действий в день инаугурации Джо Байдена 20 января.

Обсуждение закрыто.