Из соцсетей удалены до 40% призывов на митинги, обращенных к подросткам

Из соцсетей удалены до 40% призывов на митинги, обращенных к подросткам

Генпрокуратура РФ и Роскомнадзор требуют, чтобы модераторы соц. сетей удалили из информационного пространства призывы на несанкционированные публичные собрания, обращенные к детям и подросткам.

Как сообщает Роскомнадзор (РКН), по состоянию на утро 22 января до 40% обращений такого рода были удалены из ленты сообщений. Дети и подростки не должны участвовать в общественных акциях, которые не разрешены законом и могут представлять угрозу для их физического и психического здоровья.

Например, TikTok принял меры по очищению своего информационного поля от противоправных призывов, удалив 38% объявлений. Причем  специалисты утверждают, что большая часть публикаций является фейковой.

Еще в большем объеме очистили виртуальные пространства интернет-порталы «ВКонтакте» и YouTube. На этих сайтах удалено около половины неразрешенной информации. Менее 20% незаконных объявлений были заблокированы в Instagram.

Роскомнадзор считает недопустимым привлечение детей и подростков к массовым политическим акциям. Руководство ведомства продолжает работу по обнаружению неразрешенных объявлений. Для мотивации администрации соц. сетей введены достаточно крупные штрафные санкции: до 4 млн. руб. за первое невыполнение требований и до 10% годового дохода – за повторное.

Так, большое распространение в соц. сетях получило обращение участвовать в митингах, поддерживающих Алексея Навального. В середине января блогер был арестован непосредственно после возвращения из Германии. Ранее за мошенничество блогер был осужден условно на 6 лет, не явился на регистрацию и был объявлен в розыск.

Несовершеннолетние дети в силу возраста не имеют собственной гражданской позиции. Происходит манипуляция сознанием, что имеет негативные последствия для общества в целом.

Обсуждение закрыто.