Соцсетям придется отвечать за призывы на неразрешенные акции

Соцсетям придется отвечать за призывы на неразрешенные акции

На сайте Роскомнадзора (РКН) опубликована информация о том, что социальные сети, которые допускают размещение на своем поле объявлений о неразрешенных акциях, будут привлекаться к ответственности. Такое заявление пресс-службы РКН стало известно 21 января.

На многих платформах в интернете неоднократно появлялась информация, приглашающая подростков принять участие в какой-либо общественной акции, имеющей противоправный характер. Это является административным нарушением, которое описывает статья 13.41 КоАП РФ. Роскомнадзор может направить в адрес соц. сети уведомление о вызове, чтобы составить протокол о нарушении правил.

Соц. сети так же несут административную ответственность за публикацию не разрешенных законом данных. В настоящее время в связи с распространением коронавируса любое массовое собрание может нанести вред не только здоровью, но и жизни участников акции.

В качестве наказания за допущенные нарушения правил к администрации интернет-ресурса могут быть применены штрафные санкции. Размер штрафа колеблется в пределах

от 800 000 до 4 000 000 рублей. В случае повторения нарушения сумма возрастает до 10% годового дохода ресурса.

Об этом же предупреждают и представители МВД РФ. Сотрудники полиции готовы максимально способствовать соблюдению порядка 23 января во время проведения несанкционированных анти-коррупционных митингов. Однако представители Генпрокуратуры РФ настаивают на том, что доступ к сайтам, на которых распространяются приглашения принять участие в неофициальных акциях, был ограничен. Представители силовых структур намерены выполнять функции наблюдателей за порядком, но в случае необходимости – привлекать к административной ответственности.

Обсуждение закрыто.