Дума подписала закон, позволяющий Роскомнадзору блокировать ресурсы за цензуру

Дума подписала закон, позволяющий Роскомнадзору блокировать ресурсы за цензуру

Государственная дума во втором чтении приняла закон, который позволит Роскомнадзору блокировать сайты, которые публикуют материалы, дискриминирующие российские СМИ. 22 декабря депутаты приняли решение подписать закон.

Документ введет новый термин – владельца ресурса, допускающего дискриминационные публикации. Генеральный прокурор совместно с МИД России смогут присваивать такое определение человеку, которому принадлежит сайт.

Стоит сказать, что документ действует не только на российские ресурсы, но и на западные, таким образом видео-хостинг Ютьюб, социальные сети Фейсбук и Твиттер также подпадают под действие закона. Роскомнадзор согласно поручению генпрокуратуры сможет замедлять трафик этих сайтов, ограничивать к ним доступ, блокировать публикации, и даже применять административные штрафные санкции.

Иностранные ресурсы ответят не только за публикации, порочащие репутацию, но и за публикации расовой, национальной и политической дискриминации. Власти указывают, что закон – это ответная реакция на цензуру, которую позволяет себе Ютьюб.

Законопроект был подан на рассмотрение в Государственную думу 19 ноября 2020 года.

Обсуждение закрыто.