Google и Microsoft вложат миллиард долларов в индийский сервис-конкурента «Тик Тока»

Google и Microsoft вложат миллиард долларов в индийский сервис-конкурента «Тик Тока»

Китайский развлекательный сервис «Тик Ток» взлетел в тренды так быстро, что другие компании не успели обернуться. Ранее ресурс пытались купить практически все самые крупные и влиятельные компании мира, например, Твиттер, Гугл и Макрософт. Однако китайская компания ByteDance, разработавшая «Тик Ток» все же основной пакет акций оставила за собой, и не зря. Монетизируется сервис просто огромными темпами.

В вязи с тем, что компания не идет на уступки, у нее то и дело возникают трудности в тех или иных странах. Весь прошлый год в США длились переговоры о том, чтобы запретить ресурс на территории страны. Однако такой глобальный сервис довольно тяжело забанить. Сейчас законодательно запретить работу сервиса планирует и Индия, пока что страна только заблокировала приложение. В 2019 году сервис планировал вложить в свой филиал в Индии больше миллиарда долларов, однако индийские власти сильно обеспокоены сохранностью данных своих граждан, которые пользуются Тик Током, поэтому уже вот-вот ожидается, что страна все же запретит ресурс на своей территории. Этому есть своя причина, ведь как мы понимаем, дело не только в безопасности.

 В США американские компании, которые не смогли заполучить «Тик Ток», кажется, решили действовать в другом направлении. Корпорации Google и Microsoft вложились в индийскую компанию «Verse Innovation», которая разработала конкурента китайскому сервису. Более 100 миллионов долларов компании уже инвестировали в индийского разработчика, а теперь речь идет уже и о более крупных вливания – до 1 миллиарда долларов.

Индийский сервис  Josh после блокировки «Тик Тока» начала набирать популярность у индийских пользователей. Сейчас ежедневно на сервисе более 1,5 миллиарда просмотренных роликов.

Обсуждение закрыто.