За 2020 год киберпреступность выросла на 91%

За 2020 год киберпреступность выросла на 91%

За 2020 год рост числа преступлений с использованием виртуального пространства составил больше 91%. Такое заявление сделала 20 января помощник Министра МВД Ирина Волк.

В скрытой сети можно найти до 500 персональных имен для входа в IT-системы наиболее крупных предприятий РФ. В МВД отмечают, что этот факт повлек за собой увеличение на 14% числа крупных преступлений. Общий рост преступности составил 1%.

В 2020 г. статистика преступлений с применением высоких технологий увеличилась более чем на 73%. На 88,3% возросло число преступлений с помощью мобильной связи. Доступ к конфиденциальной информации через интернет значительно затрудняет расследование и обнаружение преступников.

По статистическим данным отдела по расследованию киберпреступлений, публикованным в СМИ в середине января, за период с 2013 года уровень преступности с использованием цифровых технологий вырос в 20-кратном размере. Как отмечают в ведомстве, эта тенденция сохраняется и в настоящее время.

Как отмечалось ранее, число случаев кражи логинов и паролей увеличилось на 30%. Эксперты считают, что причиной этого явления стал массовый переход предприятий на режим работы онлайн. Приходится отметить обратную сторону удобной для сотрудников и работодателей организации труда во время пандемии коронавируса. За создание комфортных условий работы в самоизоляции приходится расплачиваться вероятностью нежелательного доступа к конфиденциальной информации предприятия неустановленных лиц.

Логины и пароли стали объектом купли/продажи. По существующим в теневой сети расценкам один «комплект» стоит около 1000 $. Наиболее защищены банковские базы данных. Аналитики считают, что в ближайшее время процесс утечки информации о входных данных будет продолжаться.

Обсуждение закрыто.