Telegram создаст рекламную платформу для бизнеса

Telegram создаст рекламную платформу для бизнеса

Павел Дуров сообщил о том, что теперь в Telegram появится реклама. Это поможет компании-владельцу окупить свои расходы на серверы и трафик. Пока что вся реклама, которая есть в мессенджере предоставляется держателями групп и каналов, а вот сами владельцы никак не монетизируют свое детище. С января 2021 года компания намерена исправить этот пробел.

Telegram запустит собственную рекламную платформу и другие разные маркетинговые предложения для бизнеса. Все сервисы, которые связаны с обменом сообщениями, останутся без рекламы, заверил Дуров, так как считает ее неприемлемой для личных и групповых чатов.

 Стоит сказать, что все это время создатель мессенджера сам оплачивал все расходы, которые касаются обновления и поддержки работы Telegram, это обходилось ему в сотни миллионов долларов в год. Однако такая схема работает.  Первые годы Дуров делал всё, чтобы его мессенджер стал популярным, про это говорит и огромное количество пользователей, и безопасность, про которую все время говорит руководство мессенджера. Теперь же, когда приложение стало популярным, в него вполне можно привлечь бизнес.

В своем сообщении Дуров пока ничего не сказал про доход владельцев каналов, однако известно, что сейчас биржи забирают себе 20-30% комиссии на размещения рекламы. Если сервис еще и будет делиться  пользователями деньгами от рекламы, по типу, как это делает Ютьюб, то это привлечет еще больше пользователей.

Обсуждение закрыто.