Прокуратура заблокировала 340 сайтов мошенников

Прокуратура заблокировала 340 сайтов мошенников

Генеральная прокуратура России ограничила доступ к некоторым сайтам, которые были признаны мошенническими в кредитно-финансовой сфере. Всего на блокировку попали 340 сайтов, об этом вчера, 4 января, сообщили в пресс-службе ведомства.

Банк России, а также Роскомнадзор направили в Генеральную Прокуратуру прошение о блокировке. Ведомства совместно отслеживают, чтобы в российском интернете мошенники не публиковали заведомо обманной информации, которая может навредить россиянам.  Генеральная прокуратура рассмотрела дела и направила в Роскомнадзор 54 постановления о блокировке 340 сайтов, которые ранее были определены, как мошеннические.

Отмечается, что Банк России также направляет в МВД информацию, по которой правоохранительные органы могу проверить правомерность размещения той или иной информации и выяснить правдива ли она.

В конце декабря 2020 года, правоохранительные органы сообщили, что только за три месяца злоумышленники смогли без согласий клиентов провести операций на 2,5 миллиарда рублей. В общей сложности было зафиксировано 180 тысяч обманных операций. Рост краж обуславливается тем, что увеличивается объем операций с использованием электронных средств платежей.

Обсуждение закрыто.