Почему нельзя сообщать свой домашний адрес

Почему нельзя сообщать свой домашний адрес

Александра Харина предупреждает об опасности предоставления точного домашнего адреса. Советы профессионального адвоката могут помочь россиянам сохранить свое имущество и избежать нежелательных событий.

Место проживания, место прописки являются частью личных данных гражданина. Знание действительного адреса, по которому проживает конкретный человек, открывает широкое поле для правонарушений и преступлений различного рода.

Кроме похищения ценностей, которые по предположению преступников, могут находиться у гражданина в связи с его профессиональной деятельностью, могут быть риски другого рода. К ним относятся оформление SIM-карты, кредита в банке или похищение денег со счета.

По закону домашний адрес гражданина относится к конфиденциальной информации. Эти данные могут быть использованы третьими лицами только с личного согласия человека. Чаще всего такое согласие должно быть заверено соответствующим образом в юридических документах.

Александра Харина советует не называть свой домашний адрес при оформлении скидочных карт в супермаркетах и аптеках. Информация о месте проживания никогда не нужна при участии в лотерейных розыгрышах. Если организаторы просят предоставить необоснованно подробную личную информацию, это должно насторожить. От таких предложений лучше отказаться.

Не рекомендуется заполнять анкеты на сайтах, о безопасности которых нет достоверной информации. Можно невольно предоставить информацию о себе, которая будет использована с неизвестной целью. Самой легкой неприятностью может стать назойливая реклама.

Как сообщает InfoWatch, за 2020 г. в интернет попало около 100 000 000 записей приватных данных граждан РФ.

Обсуждение закрыто.