Как защититься от телефонных мошенников

Как защититься от телефонных мошенников

Мошенничество с использованием мобильного телефона становится все более разнообразным и изощренным. Специалисты рекомендуют несколько способов защиты от злоумышленников.

Самые главные и надежные способы предусматривают бдительность и здравый смысл. Если звонок поступает от абонента, которого нет в телефонной книжке, и тут же сбрасывается без повторения, то это говорит либо о случайности соединения, либо о жульнических намерениях. На такие странные звонки разумнее всего не отвечать.

Определить техническими средствами принадлежность абонента к криминальной среде практически невозможно. На незнакомый номер можно отправить СМС-сообщение с просьбой представиться. От мошенников ответа, как правило, не поступает.

Одним из вариантов решения проблемы может стать установка специальных фильтрующих программ. Но они так же не всегда работают со 100-процентным положительным результатом, т.к. этого номера телефона может не быть в установленной базе данных. Занесение номера в программный «черный список» происходит после нескольких сообщений граждан в правоохранительные органы. Но кто-то всегда оказывается в числе первых, попавшихся на уловки.

Сброшенный звонок неизвестного абонента стал разновидностью мобильного мошенничества. Хозяин телефона перезванивает на этот номер и дает мошенникам возможность с помощью специальных методов получить личные данные или убедить перевести некоторую сумму на указанный счет.

Не редки случаи, когда вежливый голос сообщает о посылке, которую вы не заказывали, или о призе, или о действиях с вашим банковским счетом. При этом запрашиваются ваши личные данные: домашний адрес, фамилия, номер карты и прочее. Эксперты рекомендуют прекращать переговоры как можно скорее и попытаться получить официальную информацию.

Обсуждение закрыто.